Специфика контекстной рекламы для арбитражника

Как известно, контекстная реклама является одним из тех каналов, который имеет огромный охват, а также одним из самых эффективных и быстрых видов рекламы. За минимальное время вашу рекламу могут увидеть тысячи человек. Однако, контекстная реклама имеет и ряд недостатков. Наверное, самым существенным из них является стоимость данного вида рекламы. Специалисту, который решил начать свою деятельность в арбитраже именно с контекста, необходимо, несколько сотен долларов для теста офферов и рекламных компаний.
Данная проблема решается путем нехитрых и всем известных способов:

• околоцелевой трафик;

• указание приемлемой ставки;

• разделение поискового продвижения и РСЯ в разные рекламные кампании;

• показы объявлений в ночное время;

• ограничение дневного бюджета;

• разделение рекламных кампаний по регионам.

Стоит отметить, что существуют и специфические проблемы, характерные для арбитражников:

• отсутствие доступа к финансовой информации о продажах;

• отсутствие доступов к аналитике (в частности, поведенческих факторов);

• отсутствие возможности отслеживать конверсию сайта в целом и определенных страниц в частности, а также невозможность влиять на неё.

Приходится констатировать тот факт, что мы не имеем никакой объективной возможности получать качественную аналитику и как-то влиять на конверсию сайтов-рекламодателей. Но есть и хорошая новость, существует инструмент для отслеживания конверсии трафика, приведенного вами, а именно: CPA сети.

Как это работает?

CPA сети являются связующим звеном между рекламодателем и web-мастером и выступают гарантом для web-мастеров, собирая объективный feedback по всем конверсиям со всех зарегистрированных рекламодателей. Обычно, при работе с CPA предлагается меньший процент вознаграждения за лидогенерацию, чем при работе по партнерской программе с тем ли иным рекламодателем, но встречаются и исключения: по некоторым офферам ставка через CPA сети выше, чем по аналогичным партнерским программам у владельцев этого оффера. Меньший процент вознаграждения —  это плата за стабильность и гарантии в отношении финансовых выплат. В частности, CPA сети решают проблему учета продаж с трафика, генерируемого контекстной рекламой.

Схема работы такова: web-мастер регистрируется в CPA сети ⇒  web-мастер берет в работу оффер ⇒ рекламодатель получает заказ ⇒ CPA сеть и web-мастер получают подтверждение о наличии заказа у рекламодателя ⇒ клиент оплачивает заказ ⇒ CPA сеть получает подтверждение об оплате заказа клиентом ⇒ web-мастер получает комиссию от заказа.

 

Боль арбитражника

Зачастую, арбитражников заботит вопрос , что происходит с приведенным ими трафиком, как он конвертируется в заявки, а они, в свою очередь, в продажи. При этом, факт высокой стоимости контекстной рекламы в совокупности с отсутствием понимания воронки продаж по привлеченному трафику отпугивает многих.

Данная проблема решена крупными CPA сетями, в рамках которых существуют сервисы собственной разработки по автоматизации контекстной рекламы.  В частности, к таким сервисам относится GetDirect — разработка CPA-сети admitad и многие другие.

 

Разберем подробнее возможности подобных сервисов.

1. Возможность интеграции с крупными CPA сетями через API.

Подобная интеграция идеальна для арбитражников, работающих через партнерские программы. Алгоритм работы следующий: в настройках аккаунта пользователь подключает аккаунт партнерской сети, после чего, в автоматическом режиме происходит сбор информации о конверсиях. При этом, к партнерской ссылке прибавляется «subid» - идентификатор — параметр, который сегментирует трафик для дальнейшего анализа, позволяющий определить ключевую фразу, по которой состоялся переход, который привел к конверсии.

2. Привлечение трафика через отдельный домен, c которого производится редирект пользователя.

Такой вариант получения статистических данных подходит тем, кто использует свой сайт для дальнейшего редиректа на сайт рекламодателя. Принцип работы таков: к ссылке автоматически добавляется параметр – идентификатор, который учитывается Яндекс.Директом при переходе пользователя по ссылке.

3. Реклама через интернет витрину/агрегатор через js-код.

Данный вариант получения статистики интересен для тех, кто привлекает трафик через тематические агрегаторы сайтов. С помощью сервисов автоматизации контекстной рекламы, в частности GetDirect, происходит установка js –кода и параметра - идентификатора, которые сохраняют в cookie информацию о том, откуда и по какому ключевому запросу был совершён переход.

4. Учет продаж по собственному интернет магазину.

Получение статистических данных таким способом подойдет для владельцев собственных интернет-площадок и магазинов.  При создании объявления к рекламной ссылке автоматически добавляется «subid» - идентификатор, который сохраняется в cookies. Также есть возможность получения postback-ссылки для интеграции с любым интернет-магазином.

 

Для более наглядного понимания пользы систем автоматизации контекстной рекламы ниже приведен кейс.

Кейс №1. Дано:

  • на обоих графиках генерация трафика осуществлялась только за счет контекстной рекламы
  • генерация трафика осуществлялась для крупного интернет-гипермаркета одежды
  • в целях объективности исследования обе рекламные кампании были запущены в один и тот же период времени
  • графики имеют три показателя: «количество лидов, привлеченных через контекстную рекламу», «количество лидов, по которым пришел отказ», «количество подтвержденных лидов»
  • график №1 визуализирует рекламную кампанию, запущенную по партнерской программе
  • график №2 визуализирует рекламную кампанию, запущенную через автоматическую интеграцию с CPA-сетью

График №1

На втором график заметно значительное снижение отказов  и рост подтвержденных транзакций. При равных вложениях и приблизительно одинаковых оборотах показатель подтвержденных транзакции возрос в 2.5 раза.

Кейс №2. Дано:

  • на обоих графиках генерация трафика осуществлялась только за счет контекстной рекламы
  • генерация трафика осуществлялась для крупного интернет-гипермаркета техники
  • в целях объективности исследования обе рекламные кампании были запущены в один и тот же период времени
  • графики имеют три показателя: «количество лидов, привлеченных через контекстную рекламу», «количество лидов, по которым пришел отказ», «количество подтвержденных лидов»
  • график №1 визуализирует рекламную кампанию, запущенную по партнерской программе
  • график №2 визуализирует рекламную кампанию, запущенную через автоматическую интеграцию с CPA-сетью

График №1

График №2

На втором график заметно значительное снижение отказов  и рост подтвержденных транзакций. При равных вложениях и приблизительно одинаковых оборотах показатель подтвержденных транзакции возрос в 3.2 раза.

Таким образом, решение вопроса о получении корректной информации о конверсиях — вполне посильная задача для каждого арбитражника. Существующие сервисы  позволяют снизить до минимума риск быть обманутым недобросовестным рекламодателем, а также получать подробную статистику о воронке продаж по привлеченному с контекстной рекламы трафику.

Другие материалы
Дайджест нововведений Яндекса за май 2018
Что изменилось в мире контекстной рекламы за прошедший месяц? Узнайте обо всех актуальных новостях и нововведениях Яндекс.Директ за май 2018.
Кейс: ROI 171% с помощью генератора объявлений на основе XML-фида
Для генерации объявлений был использован XML-фид магазина Мвидео, категория товаров «Стиральные машины». В результате генерации получили 226 объявлений.
Как запустить кампанию «Медийно-контекстный баннер на поиске»
На момент публикации статьи кампания «Медийно-контекстный баннер на поиске» проходит бета-тестирование и находится в открытом доступе.
Попробовать сейчас

Попробуйте совершенно бесплатно


Войти через admitad